Auktion 60
60-1437 Ersch,J.S. u. S.G.Gruber (Hrsg.).
Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste... 39 (von 167) Bände der Reihe. Lpz., Gleditsch (ab 1832 Brockhaus) 1818-1846. 4°. Mit zahlr., meist gefalt. gest. oder lith. Tafeln. OU. (1), einf. Pbde. (26), spät. Hlwdbde. (11) u. Spät. Hldr. (1). (Pbde. tls. läd., tls. Deckel lose, tls. Rckn. mit Fehlst.).
Vgl. Lenz S. 66. Zischka, S.3. "Unvollendet gebliebenes monumentales Unternehmen, zu dessen Bearbeitung die ersten Gelehrten der Zeit beigezogen wurden. Das Werk ist auch heute noch benützbar...". Enthält: 1. Tl., 2. Abt. u. Tle. 2-25, 27 u. 29-34; 2. Section, 23. Tl.; 3. Section, Tle. 1, 3, 17-19 u. 21. - Tls. lose; tls. gebräunt u. fleckig. Nicht kollat.