Auction 60
60-1076 Wolff,O.
Tempelmaße. Das Gesetz d. Proportion in den antiken und altchristlichen Sakralbauten. Wien, Schroll 1912. 4°. Mit 82 Taf. VI, 123 S., 2 Bl. OU. u. lose Taf. in Ohlwd.-Mappe im Schuber. (Tls. berieben u. bestoßen). -
Tempelmaße. Das Gesetz der Proportion in der Antike. Aus dem Inhalt: Prinzipielles - Das Gesetz des Maßes in der Kunst. - Das Hexagramm als wesentliches Element der formalen Ästhetik. - Anwendung des Hexagramms. Die Monumente - Griechische und römische Sakralbauten. - Ägyptische Sakralbauten. - Altchristliche römische Basilisken. - Sehr seltene erste Ausgabe.