Auction 60
60-1072 Vignola,G.B.da.
Reigles des cinq ordres d`architecture. - Le regole dei cinque ordini d`architettura. Con una augmentatione nuova di Michele Angelo Bonaroti ed altri. Paris, Chereau, um 1760. Mit gest. Frontisp., 42 ganzs. Kupferstichen u. durchgeh. gest. Text, zweisprachig französ. u. italienisch. 2 Bl., 87 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Rckn. mit Fehlst. u. Wurmlöchern).
Zweisprachige Taschenausgabe der berühmten Schrift. - Etw. gelockert, Titelbl. mit Eckabschnitt unten u. kl. Randfehlstelle. Anfang u. Schluß etw. gebräunt u. im Bug tls. stärk. wasserrandig, sonst nur stellenweise ger. fleckig.