Auction 60
60-1044 Reuther,O.
Indische Paläste und Wohnhäuser. Bln., Preiss (1925). Fol. Mit zahlr. Abb. auf 176 Tafels. u. einigen Textabb. 3 Bl., 104 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. leicht berieb.).
Behandelt den Wohnbau im alten Indien, mittelalterliche Paläste in Hindustan, Paläste Akbers, die Paläste der Großmogule u. Radschputen im 17. u. 18. Jhdt. sowie südindische Palastbauten. - Tls. gering gebräunt.