Auction 60

60-1004

Veltheim,R.v. u. C. von Hochstetter.

Neueste Stimmen aus England über den jetzigen Zustand der Pferdezucht dasselbst. Text- und Tafelband. Bln., Leich 1837. 8° u. Qu.Fol. Mit 14 lithogr. Taf. von H.Delius u. L.Steffen. 319, 55 S. (Textbd.) u. Tit. u. 14 Taf. Hlwd. d. Zt. (Textbd.) u. marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Tafelbd. tls. beschabt u. ob. Kap. mit kl. Einriss).

Schrader-H. 901 und 1852. Nicht bei Nissen. Nach Kaisers Bücherverzeichnis 1842 ist nur dieser Atlasband nachweisbar, vermutlich als Ergänzung zu einem Werk Veltheims über die engl. Pferdezucht gedacht. - Sehr selten. Zusammen mit dem Texband kaum auffindbar. - Die Tafeln zeigen berühmte Reitpferde der Zeit. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig (Textbd.). Tafelband in den unt. Blatträndern durchgeh. gestempelt u. tls. leicht fingerfl. Tit. gestempelt.

Veltheim,R.v. u. C. von Hochstetter. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024