Auction 60

60-1002

Roloff,F.

Die Beurtheilungslehre des Pferdes und des Zugochsen. Halle, Waisenhaus 1870. Mit 117 Textholzstichen. XII, 292 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken tls. beschabt, Kap. mit kl. Einrissen, stark berieben u. bestoßen).

Durchgeh. papierbedingt gebräunt, einige kl. Randläsuren. Bibl.-Ex. Vors. u. T. mehrfach gestempelt. N.a.Vors. - Beiliegt: Möller,H. Die Hufkrankheiten des Pferdes, über ihre Erkennung, Heilung und Verhütung. 4. umgearb. Aufl. Bln., Parey 1906. Mit 46 Textabb. VIII, 282 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fleckig, berieben u. bestoßen). - Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. - Eberlein,R. Leitfaden des Hufbeschlags. 4. Aufl. Bln., Mannstaedt 1910. VIII, 316 S. Olwd. - Mehrf. gestempelt. Widm. a. T. - Prosch,V. Handbuch der Lehre vom Aeussern des Pferdes. Nach der dritten Ausgabe des dänischen Originals und mit Bewilligung des Herrn Verfassers ins Deutsche übertragen von W.Braasch. Neustadt/Holstein, Ehlers 1872. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Roloff,F. | Bild Nr.1

Roloff,F. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024