Auction 60
60-1000 Hügel,J. u. G.F.Schmidt.
Die Gestüte und Meiereien Seiner Majestät Königs Wilhelm von Württemberg. Mit Illustr. nach Originalzeichnungen v. F.Volz u. J.Schnorr. Stgt., Ebner & Seubert (1861). Kl.4°. Mit 5 farb. lithogr. Taf. 2 gefalt. farb. lithogr. Plänen u. zahlr. Textholzst. XVI, 220, 8 S. Lwd. um 1900. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Heyd 2818. - Die Tafeln mit Abb. von Pferden (3) u. Rindern (2), die Pläne mit den kgl. Domänen Scharnhausen, Weil, Kleinhohenheim u. Seegut, die Holzstiche u.a. mit zahlr. Ansichten. - Tls. leicht stockfleckig, St. verso Titel.