Auktion 61
61-4386 (Schreiber,A.W.).
Streifereien durch einige Gegenden Deutschlands. Vom Verfasser der Szenen aus Fausts Leben. Lpz., Voß und Co. 1795. Kl.8°. Mit gest. Front. von Kohl nach Kininger. 311 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fleckig, hint. Deckel tls. beschabt, berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 3924. Hayn-G. VII, 459 (nennt als Verfasser Ferdinand Ochsenheirner, 1797-1822). Vgl. Wurzbach XX, 474. - Enthält Skizzen von Reisen von Mannheim in den Schwarzwald und von Mainz nach Münster mit einer Rheinfahrt über Bonn, sowie d. linksrheinischen Gebiete nach dem Einmarsch der Revolutionstruppen, über Winkopp, Posselt, E. Schneider, Schlosser, Lesegesellschaften u.a. - Die auf dem Titel angekündigten Kupfer sind nie erschienen. - Tls. stockfleckig. S. 268-311 mit Wasserfleck im ob. Eck. St.a.T. verso.