Auktion 61

61-3257

Lewandowski,R.

Elektrodiagnostik und Elektrotherapie einschliesslich der physikalischen Propädeutik für praktische Ärzte. Wien u. Lpz., Urban u. Schwarzenberg 1887. Gr.8°. Mit 170 Textholzschn. VIII, 440 S. - Angebunden: Eulenburg,A. Die hydroelektrischen Bäder. Kritisch und experimentell auf Grund eigener Untersuchungen bearbeitet. Ebda. 1883. Mit 12 Textholzschn. u. 2 dplblgr. Taf. IV, 102 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken stärker berieb.).

I. Vgl. Bibl. Walleriana I, 5769 (nennt nur andere Werke des Verf.). Nicht bei Hirsch-H. Erste Ausgabe. II. Hirsch-H. II, 446 ff. Erste Ausgabe. - Besitzverm. Dr.med. Euringer a.V. Zahlr. Anstr. u. Marginalien (meist in Blei-, einige in Farbstift), tls. gering gebräunt, Vors. etw. fingerfleckig. - Beiliegen: Brenner,R. Untersuchungen und Beobachtungen über die Wirkung elektrischer Ströme auf das Gehörorgan im gesunden und kranken Zustande. Lpz., Giesecke u. Devrient 1868. - Rosenthal,M. Die Elektrotherapie, ihre Begründung und Anwendung in der Medizin. Wien, Braumüller 1865. - Frankenhäuser,F. Physiologische Grundlagen und Technik der Elektrotherapie. Stgt., Enke 1906.

Lewandowski,R. | Bild Nr.1

Lewandowski,R. | Bild Nr.1