Auction 61
61-4381 Oekonomische Nachrichten
der Patriotischen Gesellschaft in Schlesien. (Hrsg. v. I.Börner u. K. G. Tschirner). Bd. 1. (von 7). Breslau, Korn 1773. 4°. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 416 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. fleckig, Gelenke u. Kap. tls. beschabt., best.).
Kirchner 2910. - Der 1. Jg. d. seltenen Zeitschrift. Erschien bis 1779. - Enth. Breslauische Wetterbeobachtungen, über Tierhaltung, Landwirtschaft, Torfbau, Obstanbau in Schlesien etc. - Etw. gebr. u. leicht gelockert. Tit. verso u. recto gestempelt.