Auction 141:
Auction 61
61-3788 (Doehren,J.v.)
Beschreibung eines sehr einfachen zur Verjüngung der Schattenrisse dienenden Storchschnabels, den sich jeder Liebhaber selbst verfertigen kann. Nebst einem geometrischen Beweis und Tafeln über dies Werkzeug. Münster u. Hamm, Perrenon 1780. Mit gest. Titelvign. u. 2 (1 beiliegend) gefalt. Kupfertaf. 59 S. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren, hs. Deckel- u. Rckn.-Titel.).
Holzmann-B. I, 5886. Erste Ausgabe. - Der "Storchschnabel" erlaubt es, Zeichnungen bei voller Formentreue in veränderten Maßstäben zu reproduzieren. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig u. gebräunt. Die beiliegende Taf. aufgez. u. mit 2 kl. Fehlst. sowie Falzeinr. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025