Auction 59
59-982 L'avantcoureur,
feuille hebdomadaire, ou' sont annonce's les objects particuliers des sciences, de la litterature, des arts, des metiers, de l'industrie, des spectacles, & les nouveaute´s en tout genre. Paris, Lacombe 1769. 832 S. Läd. Ldr. d. Zt. Ecken u. Kanten mit Fehlstellen, Rckn. stark beschabt, Ldr. brüchig u. färbt ab).
Setene französische Zeitschrift. - Enthält u.a. Beiträge von: Lavoisier: Rapport sur l`analyse des eaux minerales (S. 103-107); Ders. Observation d`une aurore boreale (S. 713-15). - Tls. stockfleckig. Tit. u. Anfang wasserrandig.