Auktion 59
59-965 Erinnerungen
an merkwürdige Gegenstände u. Begebenheiten, verbunden mit Novellen, Sagen und Geschichten... Hrsg. v. C.W.Medau. 2. Folge, 4. Bd. u. 25. Jg. in 2 Bdn. Wien, Prag u. Lpz., Medau 1836 u. 1845. 4°. Mit zus. 81 lith. Tafeln, 22 Musikbeilagen, 2 gefalt. Pl. u. zahlr. Textholzschn. (Prag, Böhmen-Eisenbahn). Opbde. (Gelenke eingerissen, Rckn. u. Kap. mit Fehlstellen, Kanten u. Ecken beschabt, stark berieben, fleckig u. bestoßen).
Diesch 1679. - Die Lithographien zeigen Portäts, humoristische Szenen, Mode u. viele Ansichten u.a. Prag, Wischegrad, Goldau, Wartburg, Marbach, Lützen, Zittau, Nürnberg, Dresden, Leitomischl. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig, einige Randläsuren. Gekauft wie besichtigt.