Auktion 59

59-952

Magie für gesellschaftliches Vergnügen

und zur Minderung des Glaubens an Schwarzkünstler, Wahrsager, Hexen und Gespenster. Bd. 2 (von 4 erschienenen). Gotha, Ettinger 1801. Mit 1 gefalt. Tabelle. XVI, 272 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., leicht fleckig).

GV 92, 89. Nicht bei Rosenthal und Ackermann. - Enthält u.a.: "Daß ein Pferd ordentliche Hühnereyer lege", "Das Luftfeuerwerk des Herrn Dilles", "Die Telegraphie", "Dem Kornbranntwein seinen Fuselgeschmack zu benehmen und ihn hierdurch zum Punsche brauchbar zu machen", "Mit einem Pistolenschuß zwey Uhren an die Wand zu nageln" u.v.m. - Etw. stockfleckig, anfangs etw. wasserrandig, Schluß mit Wurmgängen (Buchstaben- bzw. tls. geringer Textverlust), St.a.T. - Selten.

Magie für gesellschaftliches Vergnügen | Bild Nr.1