Auktion 59
59-888 Nimzowitsch,A.
Mein System. Ein Lehrbuch des Schachspiels auf ganz neuartiger Grundlage. Bln., Kagan 1925. Mit zahlr. Diagr. im Text. 328 S. Olwd. (Verzogen, Kap. mit kl. Ausrissen, hint. Gelenk eingerissen, tls. fleckig u. bestoßen).
Papierbedingt gebräunt. - Beiliegt: Mieses,J. Das Blindspielen. Eine schachpsychologisch-hist. Skizze nebst e. Auswahl ohne Ansicht des Brettes gespielter Partien. Lpz., Ronniger 1918. 43 S., 2 Bl. Olwd. (Gelockert u. bestoßen). - Etw. gebräunt u. gelockert.