Auction 59
59-832 Bilguer,P.R.v.
Handbuch des Schachspiels. 8., von C.Schlechter neubearb. Aufl. Mit Ergänzungsheft v. J.Mieses. Unveränderter Neudruck. 2 Bde. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1922. 4°. Mit 1 Portr. u. zahlr. Diagrammen. VIII, 134 S., S. 827-1040, 51 (Ergänzungsheft) S.; S. IX-XI, 135-826. Hldrbde. d. Zt. (Ecken, Kanten u. Gelenke beschabt, etw. gelockert, berieben u. bestoßen). - Tls. verbunden. Stockfleckig u. mit zahlr. Marginalen u. Unterstreichungen. Vors. u. Tit. gestempelt. - Beiliegt: Kmoch,H. Nachtrag zu P.R.v.Bilguer (v.d.Lasa) Handbuch des Schachspiels für die Jahre 1916 - 1919. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1930. 232 S. Olwd.