Auktion 59
59-810 Weber,C.M.v.
Der Freischütz. Romantische Oper in 3 Aufzügen. Dichtung von F.Kind. Klavier Auszug vom Componisten. Bln., In der Schlesingerschen Buch- und Musikhandlung (1821). Qu.Fol. Mit 176 (incl. Titel, von 177) gest. S. Hlwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. Plattennummer 1078. (Deutsch S. 21), auf dem Titel falsch: 1088. "Klavier Auszug vom Komponisten"...von jener Jugend, die enttäuscht aus dem Krieg zurückkam, begeistert aufgenommen und gefeiert. Deshalb gilt diese romantische Stimmungsoper als das größte Ereignis auf der dt. Opernbühne zwischen Mozart u. R.Wagner" (Riemann 896). - Stockfleckig, tls. schwach wasserrandig, Titel u. le. Bl. unterl., ein Bl. mit Einr., N.a.T.