Auction 59
59-806 Mozart,W.A.
Missa pro defunctis. Requiem. W.A.Mozarts Seelenmesse. Klavierauszug von C.F.G.Schwenke. Leipzig, Breitkopf und Härtel (1818). Qu.Gr.4°. Mit gestochenem Frontispiz von Böhm, lithographiertem Titel und durchgehend lithographierten Noten. 60 S. Etw. spät. Hlwd. (Berieben u. bestoßen, teils Kanten u. Ecken etw. beschäd., gelockert).
Sammlung Hirsch IV, 1230. Erster Klavierauszug. - Gering gebräunt u. tls. fleckig u. wasserrandig (Frontisp. etw. stärker), gelockert. - Beiliegen: Ders. Sonate pour Piano-Forte a quatre mains (Sonate D-Dur Nr. 1). - Grande Sonate pour... (Sonate B-Dur Nr. 2). - Sonate pour... (Sonate Es-Dur Nr. 7). - Grande Sonate pour... (Grande Sonate C-Dur Nr. 4). - Variations pour... (Variations Nr. 3). - Fantaisie pour... (Nr. 6). 6 Hefte. Ffm., J.A.Löhr o.J. Fol. Mit 6 lithogr. Titeln u. durchgeh. lithogr. Noten. Einf. Umschl. d. Zt. mit hs. Deckelschild, lose Hefte in Hlwd.-Decke d. Zt. - Stockfl. u. etw. gebräunt.