Auktion 59
59-78 (Cicero,M.T.
Orationum pars II (statt 3). Corrigente P.Manutio Aldi filio. Venedig, Aldus 1550). Fragment des 2. Bandes. Num. Bl. 2-232 (statt 281). Marm. Ldr. des 18. Jhts. (Rckn. erneuert, berieben u. bestoßen).
Adams C 1857. Seltene Cicero Ausgabe u. schöner Druck bei Aldus. - Vorliegend leider nur Fragment des 2. Bandes der 3-bändigen Ausgabe. - Es fehlt das 1. num. Bl. (Titel), sowie die num. Bl. 233-281. Anfang wasserrandig. Tls. stock- u. fingerfleckig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.