Auktion 59
59-77 Cicero,M.T.
Opera omnia. Ex Reccnsione J.A.Ernesti qui et notas suas. 8 Bde. Oxford, Collingwood 1810. Gr.8°. Kalbsldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rsch. (Etw. fleckig, einige Kratzspuren, stärker berieben u. bestoßen).
Ebert 332. Sehr verdienstliche, obgleich nicht überall genügende, Bearbeitung. Er hat auch Mss. und alte Ausgaben benutzt. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Anfang des 1. Bandes leicht wasserrandig. St.a.T. Exlibris.