Auktion 59
59-76 Cicero,M.T.
Opera quae extant omnia. Ex sola fere Codd. Mss. Fide emendata. Studio atque Industria J. G. & J. Gruteri: Quorum Annota omnia, prius in calce Operis congesta suae nunc cuique paginae subjiciuntur. Adjungitur item Frobenii Penu Tertullianum decem indicibus... Juxta Exemplar Hamburgense. 4 Tle. in 2 Bdn. London, Mearne 1680-81. Fol. Mit gest. Front. 8 Bl., 184 S.; 2 Bl., S. 185- 547; 2 Bl, 281 S.; 1 Bl., 285-607 S., 108 u. 50 S. Index. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert u. tls. auch Ecken erneuert, stark beschabt, mehrere Kratzspuren, bestoßen).
Seltene Londoner Ausgabe. - Die Titel zu den Teilen 2-4 bieten als Drucker/Verleger neben dem königlichen Hofbuchdrucker Mearne noch Dunmore, Dring, Tooke und Sawbridge. Durch insgesamt 10 verschiedene Indices erschlossen. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Hs. Eintr. u. N.a.Vors. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. St.a.T.