Auktion 59

59-714

Topp,J.C.S.

Unterricht von den Lehn-Rechten, samt den dazu gehörigen Tabellen des Breviarii (i.e. Breviarium Juris Feudalis, IV. tabulis mit sep. Titelbl.). Halle, Hemmerde 1752. Fol. Mit gr. gest. Titelvign. nach J.G.Schmidt u. 4 mehrf. gefalt. Tab. 8 Bl., 100 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Kanten u. Rckn. stärker beschabt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Erste, wohl einzige Ausgabe. - "Topp (1692-1757) war u.a. Professor d. Rechte in Helmstedt. Er suchte das ganze Gebiet des Rechts durch kurze Erklärungen in bequeme Tabellen zu bringen und schuf so eine Methode, die das Erlernen der Wissenschaft außerordentlich erleichterte" (ADB). - Tls. stockfleckig, sehr selten.

Topp,J.C.S. | Bild Nr.1

Topp,J.C.S. | Bild Nr.1