Auktion 59
59-71 Casseder,N. (Bearb.)
Drei Büchlein, das innere Leben betreffend. Nebst zwei geistlichen Liedern des J.Rusbroch. Übers. u. bearb. Ffm., Hermann 1824. XVI, 319 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Enthält: Selbstgespräche des Gerlach Petri, der zweite Kempis genannt; Das Büchlein Alberts des Großen, wie man Gott anhangen soll; Des Eremiten Blacherna 365 Fragen vom Freunde und dem Geliebten. - Etw. stockfleckig, N.a.V.