Auction 59
59-698 Klüber,J.L.
Oeffentliches Recht des Teutschen Bundes und der Bundesstaaten. 2. sehr verm. und verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Andreä 1822. Mit 1 gefalt. Tabelle. XVI, 986 S. Hldr. um 1900 mit Rsch. (Etw. berieb., leicht best.).
ADB XVI, 240 f.: "Das Werk, ebenso vorzüglich zum Unterricht wie zum Gebrauche des Gelehrten und Praktikers, fehlte in keiner besseren Fachbibliothek und erlebte daher einige Auflagen... Mit- und Nachwelt haben ihm (Klüber) einmüthig den Ehrenplatz unter den Staatsrechtslehrern des 19. Jahrhunderts eingeräumt". Teil 1 enthält die Einleitung und das öffentliche Recht des Bundes, Teil 2 das Staatsrecht teutscher Bundesstaaten. - Tls. leicht fleckig, Vors. leimschattig. - Exlibris.