Auction 59
59-696 Höpfner,L.J.F.
Theoretisch-practischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neuesten Ausgabe. 4. verb. Aufl., Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1793. 4°. Mit 18 Tab., 4 Bl., 996 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, lichtrandig u. etw. best.).
Vgl. Stintzing-L. III/1, 442 ff. u. Nota 285. - "Vollständiger u. vielseitiger als Heineccius. Seinen Erfolg verdankt es wesentlich auch seinen didaktischen und stilistischen Vorzügen" (St.-L.). - Leichte Gebrauchsspuren.