Auction 59
59-695 Hönn,G.P.
Betrugs-Lexicon worinnen die meiste Betrügereyen in allen Ständen nebst denen darwider guten theils dienenden Mitteln entdecket. 2. verm. Aufl. Coburg, Pfotenhauer 1721. 7 Bl., 459 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., tls. etw. best., Rckn. mit kl. Bezugsfehlst.).
Im Jahr der Erstausgabe erschiene seltene 2. Aufl. des berühmten Betrugs-Lexicons, das "viele Feindschaft, besonders bei den Katholiken erregte, in Böhmen confiscirt, ja, an einem anderen Orte, sogar verbrannt wurde" (ADB XIII, 73). - Das Werk verzeichnet "in satyrisch-humoristischem Tone" (ebd.) Betrügereien der Ärzte, Auctions-Interessenten, Bierbrauer, Bücherschreiber, Buchhändler, Frauenzimmmer, Gelehrte, Gymnasiasten, Steuereinnehmer, Totengräber u.v.a. - Leicht gebräunt, vord. Innengelenk etw. brüchig. - Exlibris.