Auction 59
59-658 Eppenstein,S., M.Hildesheimer u. J.Wohlgemuth.
Festschrift zum siebzigsten Geburtstage David Hoffmann's. Berlin, Lamm 1914. Gr.8°. Mit 1 Portr. XXXIV, 462, 280 S. Lwd. d. Zt. (Hint. Deckel stärker fleckig, berieben u. bestoßen).
Herlitz/Kirschrier, Jüd. Lex. II, 1646. - Enthält auch eine Bibliographie der Werke H's. Ein Teil der Beiträge (280 S.) in Hebräisch. H. war 48 Jahre lang als Dozent und später als Rektor am Rabbinerseminar zu Berlin tätig. "H. war einer der besten Kenner des Talmud und der halachischen Midraschliteratur" (Jüd. Lex.).