Auktion 59
59-5403 Wagner, Marie(chen)
(19./20. Jh.). 49 Bl. Skizzen und Studien, davon 11 Aktzeichnungen. Aquarelle (19), Bleistiftzeichnungen (16), Kohlezeichnungen (7, davon 6 weiß gehöht), Tuschzeichnungen (3, davon 1 laviert), Öl auf Lwd. (3), Farbstift (1). Meist 4°. Viele sign., 1 Bl. dat. 1912. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Berieb. ,beschabt, best., fleckig), betitelt "Universal Zeichenmappe, Kl. III..., Name Marie Wager" bei Rosenkranz, Hbg., 6. Aufl. - Unter den Bl. anatomische, Pflanzen- u. perspektivische Studien.