Auktion 59
59-5237 Rössing, Karl
(1897 Gmunden - Wels 1987). "Ich habe es nicht gewollt". Ein Soldat wäscht sich Blut von den Händen. Holzschnitt auf stärkerem Vélin 1931. 16,7 x 13, Blgr. 32,3 x 25 cm. Sign. u. num., im Stock monogr. u. dat. - Ehmcke 43. - Nr. 28/100.