Auktion 59
59-5187 Radierungen.
5 Bl. Radierungen. 19.-20. Jh. Versch. Formate. Meist mit dem Namenszug in der Platte, tls. unter Passep. mont.
Boissieu, Jean Jacques de (1736 Lyon 1810). Le moulin de Ruysdael. Radierung nach Ruysdael 1774. Ca. 25,5 x 35 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte u. im unt. w. Rd. Montiert. - Etw. stockfl., seitl. auf Plattenrd. beschn., re. ca. 28 cm langer Einriß, laienhaft aufgezogen. - Schäfer mit seiner Herde bei Nacht v.B.Damman. - Landschaft mit Kühen u. Ziegen v. E.Daumont n. J.Dufroué. - Alpenlandschaft v. Armin Müller. - Agar u. Ismael v. Penceguin n. Cazin, mit Randeinfall Windmühle.