Auktion 59
59-5109 Hartmann, Ludwig
(1835 München 1902). Kuhflucht b. Farchant. Felsenlandschaft. Bleistiftzeichnung. 40 x 31 cm. Unten rechts betitelt (undeutl.) u. verso mit d. Nachlaßstempel. Auf Unterlage mont.
Ludwig, Münchner Maler im 19. Jh. II, 97: "Harmanns Skizzen, Zeichnungen und Radierungen zeigen eine gewissenhafte Naturbeobachtung...". - Tls. etw. angestaubt, fleckig u. knittrig. - Verso mit weiterer Landschaftsstudie.