Auction 59
59-4972 Landschaften.
9 Bl. anonyme Landschaftszeichnungen, davon 6 Bleistift- oder Kohlezeichnungen, 1 Tuschzeichnung u. 2 Aquarelle, ca. 18.-20. Jh. Kl.8° bis 4°.
Vorhanden u.a.: Landschaft mit Haus und Turmtor (Bleistift auf Büttenpapier mit Wz. zwei gekreuzte Schlüssel in runder Umrahmung). - Alpenlandschaft, betitelt "die Aiguilles". Bleistift. - Bewachsener Felssturz. Bleistift. - Bachlandschaft mit Brücke. Bleistift. - Baumstudie. Bleistift/Kohle. - "Der letzte Mensch". Ruinenlandschaft mit Baum und sitzender Person. Tuschzeichnung. - Tls. mont. - Tls. knickfalt. u. fleckig.