Auction 59
59-4898 Hiroshige, Ando
(1797-1858). Landschaft im Mondlicht mit einem Dorf, in das sich auf dem Weg drei Männer bewegen, im Vordergrund führt ein Mann sein Pferd auf dem Weg aus dem Dorf. Farbholzschnitt. 15,5 x 20,8 cm. Bez. Hiroshige ga.
Mit schmalem Rand um die Einfassungslinie, untere Ecken mit Fehlst., tls. bis knapp in die Darst. Kl. Ausriss im ob. Rand u. durchgeh. Faltspur. - Beiliegen: Farbholzschnitt mit Glyzinien, Schwalben und Fischen, auf Kreppapier, 1887. In 2 Teilen. Zus. 24 x 17 cm. Bez. Rinsai sha (d.i. Sori V.). - Tls. Rand knittrig u. etw. beschäd. - Pflanze. Anonymer Holzschnitt (linke Hälfte ?). 21 x 15,5 cm.