Auktion 59
59-4624 Calame, Alexandre
(1810 Vevey - Mentone 1864). Oeuvres. 104 (von 108) Orig.-Lithographien. 9 Lieferungen 1851-1855, in Ohldr.-Kassette. Folio. Die Lithographien in unterschiedlicher Größe auf China, aufgewalzt auf Velin (Blätter 39 x 56 cm).
Lonchamp 532. - Calames Spezialgebiet war die "Alpenlandschaft in allen ihren Erscheinungen und Stimmungen, die er mit großer Naturtreue zur Darstellung zu bringen wusste". Die Trägerbl. gering bis stärker stockfl., bzw. etwas gebräunt, wenige Bl. mit Schmutzflecken oder Randschäden. Die Lithographien selbst durchweg fleckenlos. Es fehlen die Bl. Nr. 5, 15, 30, 94. Exemplare in dieser Vollständigkeit sind selten. Gesamtinhaltsverzeichnis mit Ortsangaben aller abgebildeten Landschaften im Innendeckel der Kassette montiert.