Auktion 141:
Auktion 59
59-4471 Solothurn.
1 Gesamtansicht, 10 Bl. Trachtendarstellungen u. 2 Geschichtsdarst. 1 Stahlstich, 7 altkolor. Lithographien, 4 altkolor. Radierungen u. 1 Aquarell, ca. 1800-1850. 8° bis Kl.Fol. Alle unter Glas (tls. unter Passep.) gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Gesamtansicht (Stst.) von Hablitscheck nach Rohbock bei Lange, die Lithogr. u.a. v. Engelmann nach V.Adam, Planas nach J.Suter u. v. König bei Haller; eine Rad. v. Gatine nach Lanté. Das Aquarell dat. 1827. - Die Trachtenblätter tls. etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt