Auktion 59
59-4457 Murten.
Blick auf die Stadt während der Schlacht 1476. Kupferstich von M.Martini 1609. 38,7 x 49,7 cm. Mit dem Monogr., Namenszug, Datum u. "Gott Allein Die err geben, Erhalt unß Das Leben" in der Platte. Gefaltet.
Thieme-B. 24, 178. - Wurde von 2 Platten gedruckt, hier nur die linke Seite vorliegend. - Im Mittelfalz einige kl. Einrisse, li. unterl. Einriß ca. 21 cm in die Darstellung, ob. w. Rd. etw. stockfl. - Sehr selten.