Auction 59

59-4452

Konvolut

von 3 Schweizer Karten. 1 altkolor., 1 altgrenzkolor. Kupferstiche u. 1 grenzkolor. Stahlstich.

Enthält: "Nova Helvetiae Tabula Geographica". Von 4 Platten gedruckte Karte v. J.J.Scheuchzer bei P.Schenk u. N.Visscher um 1740. Mit vierzeil. Schriftleiste oberhalb, in den Außenecken große Kart. mit Landschafts- und landwirtschaftl. Darstellungen, ferner zahlr. kl. Gebietswappen. Je ca. 46 x 56 cm. In 16 Tln. zu je vier auf 4 Bl. aufgezogen. - Vgl. Blumer Nr 165. Stopp/Langel S. 193. Lex. Kart. S. 705 u. 724/08. - Stark gebr., tls. fleckig, tls. laienhaft ergänzte Fehlstellen. - "Helvetiae descriptio". Kolor. Kupferstichkte. mit ausgem. Schriftkart. aus Ortelius nach A. Tschudi um 1780. 34 x 45 cm. - Vgl. Blumer Nr. 59. - Verso lat. Text, num. "39". - Rechts in der Darstellung laienhaft ergänzte Fehlstelle, gebr., tls. fleckig. - "Carte Physique, Administrative et routière de la Suisse" v. C.Duonnet n. T.Duvotenay bei Mangeon für Renouard, Paris & Lpz., Piquet, Paris u. Burgdorfer, Bern. 64 x 86 cm. Mit einges. Nebenkarte "Routes de Chambéry..." (15,5 x 17 cm). - Li. größere Fehlstelle laienhaft ergänzt, gebr., tls. angestaubt u. randrissig. - Beiliegen: "Plan der Bataille bey Lowositz d. 1. Octobr. 1756.". Umgebungsplan mit den Stellungen u. großer figürl. Kartusche. Radierung v. C.F.Boethius, um 1760. 32,5 bzw. 39 x 51,5 cm. Mit Legende A-W unter der Darstellung. - Gefaltet, randrissig, tls. wasserfl. - "Il Sacrificio della Caccia da... Diana". Kupferstich v. P.Aquila n.P.Berrettini bei de Rossi, Roma um 1680. 41,5 x 62 cm. - Gebr. u. tls. wasserfl., randrissig, tls. längere unterl. Einrisse in die Darstellung, unten Mitte unterl. Fehlstelle, dort horizontaler Durchriß. - Fries mit Satyr u. Putte. Kupferstich v. P.Aquila n. A.Carravcci bei de Rubeis, Rom um 1680. - Stärkere Gebrauchssp. - "Kopf des Pietro Lombardo aus der Disputa...". Lithogr. v. C.Zimmermann n. R.Langer n. Raffael um 1850. Ca. 37 x 35 cm. - Stärkere Gebrauchssp. Zus. 10 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024