Auktion 59
59-4300 Wien.
"Plan de la Ville de Vienne et ses Environs". Kleine Vogelschauansicht mit Umgebung u. Einzeichnung der umliegenden Orte in der Begrenzung Laxenburg-Wiener Wald-Wolkersdorf- Leopoldstadt. Kupferstichkte. mit altern Grenzkolorit (nur die Flußläufe) v. Sanson bei H.Jaillot, 1692. 45,5 x 64 cm. Mit 3 Kart. u. Titelleisto oberhalb. Gefaltet.
Auf dünnes Papier aufgezogen. An 3 Seiten knapp bis in den Plattenrand beschnitten, unt. unterl. Falzeinriß bis ca. 4 cm in die Darstellung, Ob. li. Eck Einrisse repariert, re. Rd. mit wenigen Einrissen bis in die Umrahmung, tls. gering stockfl., unterl. Fehlstelle in der Darstellung mit Buchstabenverlust.