Auction 141:
Auction 59
59-4289 Österreich.
6 Bl. mit Karten, Ansichten, etc. zu Österreich. Kupferstiche (3) u. Lihogr. (1 kolor., 2 getönt). 17. Jh. bis 19. Jh.
"Urbis Salisburgensis geuina descriptio". Ca. 11 x 23,5 cm. Auf Umrahmung beschn. - "Abbildung des Türckischen Haupt Fahnens.... Vestung Neuhäusel..." v. J.U.Kranz n. S.Kummer. 28 x 35 cm. - "Wappen des Königlichen Chur Böheim...". - "Aus der Schlacht bei Moor. Wegnahme einer ung. Batterie... 1848" bei Schulz, Stgt. 24,5 x 32 cm. - "Pass Lueg" v. L.Rottmann n. G.Pezolt bei Kuhn, Mchn. für Schoen u. Neumüller, Salzburg. 29 x 23 cm. - "Ramsauer Hinter-See". Ebenso. 22 x 27,5 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 3 Bl. Lichtdrucke n. Fotogr.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025