Auction 59
59-4257 Straße von Kertsch.
"Bosphorus Cimmerius et Regnum Bosphoranum". Die Straße von Kertsch trennt die Halbinsel Krim (Ukraine) im Westen von der Taman-Halbinsel (Russland) im Osten. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte mit fig. Kartusche von G.Sanson, Paris 1665. 40 x 49 cm. - Ränder etw. lichtrandig, Falz etw. leimschttig, tls. fleckig.