Auction 59
59-4226 Rom.
"Campo Vacchina". Radierung von M.Merian nach J.Sandrart um 1650. 20,5 x 32,5 cm. Mit dem Namenszug u. den Gebäudenamen unter der Darstellung u. dem Monogr. in der Platte. Unter Passep. montiert.
Etw. stockfl., 1 unterl. Einriß oben Mitte bis ca. 2 cm. in die Darstellung. - Beiliegt: "Ruinen der Wasserleitung des Nero, in der Villa Wolchonski zu Rom". Radierung auf aufgewalztem China von G.Busse, Rom 1843-4. 24 x 31,3 cm. - Unterlage stockfl.