Auction 59
59-4153 Straßburg.
"Abcontrafetung der Schlacht so zwischen Strasburgischen und Lotharingischen anno 1592... gehalten worden...". Schlachtenszene mit Darstellung von Straßburg unten. Radierung von P.Uffenbach (?) ca. 1592. 20 x 26,5 cm. Auf Umrahmung beschn. u. auf älteres Papier aufkaschiert. - Drugulin 855. - Stärker gebräunt. - Dazu: "Alsatia Inferior". Kupferstichkte. mit 2 Kart. um 1680. 19,5 x 29 cm. - Zeigt das Gebiet zw. Rastatt, Schlettstatt, Sarburg u. Limburg. - Unten bis Mitte wasserfl.