Auktion 141:
Auktion 59
59-4086 Ägypten.
"Externo Cammera Sepolcrale presso Convento di Dervij in Egitto" (?). Darstellung des aus großen Steinblöcken erbauten Grabes, mit figürl. Staffage. Anonymes Aquarell, frühes 19. Jh. Ca. 41 x 64 cm. Oben bogenförmig beschnitten u. mit Kart. unterlegt.
Durchgeh. vertikale Knickspur u. Randeinriß unten im Falz. Unt. Rand mit einigen Löchern u. kl. Randbeschäd. Angestaubt, tls. stärker fleckig u. wasserrandig, Schrift stark verblasst u. tls. verlaufen, sehr schlecht lesbar.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt