Auktion 59
59-4057 Ulm.
"Nova et accurata Territorii Vlmensis cum dominio Wainensi". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte v. J.C.Lauterbach bei J.C.Homann, Nbg. um 1730. 48,5 x 57,5 cm. Mit kleiner Detailkarte ("Grund und Abriß der Ulmischen Herrschafft Wain", 14,5 x 17 cm) unten re., gr. ausgem. fig. Kartusche, ausgem. mytholog. Darstellung unt u. einigen ausgem. kl. Wappen. - Stellenw. etw. fleckig, einige Einrisse u. Fehlstellen repariert, stellenw. auf Plattenrd. beschn., wohl auf dünnes Papier aufgezogen.