Auktion 141:

  Auktion 59

59-4000

Sachsen.

"Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio. Altkolor Altkolor. Kupferstichkte. von Mercator bei Janssonius, Amsterdam um 1600. Ca. 35 x 49 cm.

Zeigt das Gebiet östlich von Naumburg und Halle sowie Teile Böhmens und Schlesiens. - Stärker gebräunt, tls. Abklatsch, randrissig, kl. Stockfl. überwieg. im w. Rd., kl. Abriß unten liegt bei. - Beiliegt: "Inferioris Saxoniae circulus". Kolor. Kupferstichkte. bei J.Blaeu, um 1670. 42 x 52,5 cm. Mit 2 ausgem. Kart., ausgem. gr. Wappen u. ausgem. Meilenzeiger. - Auf Kart. aufgezogen, stockfl., tls. randrissig, größerer Einriß re. ca. 7 cm in die Darstellung.

Sachsen. | Bild Nr.1

Sachsen. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt