Auction 141:
Auction 59
59-3951 Oberlausitz.
"Lusatia superior". Grenzkolor. Kupferstichkte. mit zwei kolor. dekorativen Kartuschen und einem kolor. Wappen n. A.B.Scultetus, Görlitz bei J.Janssonius um 1640. 38 x 49 cm. Verso dt. Text.
Der Arithmetiklehrer B. Scultetus zeichnete die Karten der Ober- und Niederlausitz 1593. Eine Gesamtkarte der Lausitz und von Meißen zeichnete er schon 1569. - Unterlegte Fehlstelle in der Darstellung (geringer Darstellungsverlust).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025