Auktion 141:
Auktion 59
59-3941 Niederlahnstein.
"Blick Lahnabwärts zum Rhein, rechts die Stadt Niederlahnstein, links auf der Höhe die Ruine Lahneck und in der Ferne die Ruine Stolzenfels. Mit Booten u. figürl. Staffage. Aquarellierte Umrißradierung mit Aquatinta (von F.Chr.Reinermann), um 1810. 26 x 40 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Verso hs. bezeichnet Niederlahnstein 1798 u. mit dem Stempel: Bilder-Sammlung Wolfgang Heller. - Reparaturstelle oben u. etw. beschnitten, malerisches Blatt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt