Auktion 59
59-3807 Deutschland.
61 Bl. zu Deutschland aus Seb. Münsters Cosmographia (dt. Ausg.), um 1600. Gr.4°. Mit zahlr. (2 doppels., beschäd.) Textholzschnitten. Lose.
Enthält die stark beschäd. doppels. Ansichten von Frankfurt a. M. u. Wien (linke Hälfte) sowie zahlr. Wappen, Porträts etc. - Durchgeh. gebräunt u. fleckig, einige Randläs. u. Wurmsp.