Auktion 59
59-3805 Deutschland.
3 Bl. mit Stadtansichten, 16.-19.Jh.
"Luebeck". Holzschnitt aus Seb.Münster (frz. Ausg.) um 1580. Ca. 9 x 38 cm. Auf dem vollen Dplbl. - "Gemündt". Kupferstich aus Merian um 1650. Ca. 20 x 36,5 cm. Mit 2 Wappen u. Legende 1-19. Unter Passep. mont. - "Ansicht der freien Rechsstadt Heilbronn im 17. Jahrhundert". Lithogr. aus "Rachel, Illustr. Atlas", 1869. 21,7 x 34 cm. - Etw. braunfl.