Auktion 59
59-3722 Torfstecherei.
"Oberschwäbisches Ried mit Torfstecherei". Ansicht der verschiedenen Arbeiten in einer Torfstecherei. Farblithographie v. Ronfort bei E.Hochdanz für Hobbing & Büchle, Stgt. um 1890. 60 x 79,5 cm. Ob. u. unt. m. Leinenstreifen, li. jeweils ob. u. unt. Metallöse. Aufgezogen.
(= Geogr. Charakterbilder aus Schwaben, hrsg. v. E.Hörle). - Gebräunt, tls. schmutz- u. braunfl., tls. wasserrandig u. knittrig